«Химик» вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ

«Химик» вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ, обыграв по сумме двух матчей румынский МСК «Тырговиште». Ответная игра 1/16 финала в Южном получилась столь же напряженной, как и в Румынии. Ведя в счете 2:0, «Химик» уступил две следующие партии, и ценой невероятных усилий вырвал победу на тай-брейке - 15:13. Самым результативным игроком матча наравне с Милагрос Коллар стала Анастасия Чернуха, набравшая 27 очков. В 1/8 финала «Химик» сыграет с сербской «Визурой». Первый матч запланирован в Южном в период 7-9 февраля.

«Химик» – «Тырговиште» (Румыния) – 3:2 (25:16, 26:24, 23:25, 22:25, 15:13)

«Химик»: Дрозд 11 очков (6 – атака, 3 – блок, 2 – подача), Политанская 4 (0,2,2), Сильченкова 18 (14,2,2), Молодцова 12 (4,7,1), Чернуха 26 (19,4,3) , Томич 8 (7,1,0); Степанчук (л), Немцева, Степановская (к), Дудник 1 (0,1,0). Тренер – Андрей Романович.

«Тырговиште»: Собо 12 (7,5,0), Клисура 2 (1,1,0), Калота, Икич 24 (21,2,1), Коллар 27 (22,3,2), Иваноф 2 (1,1,0); Себич (л), Трика 10 (7,3,0), Брчич 4 (4,0,0), Митранеску. Тренер – Драган Нешич.

Судьи: З.Грабовски (Чехия), Г.Георгулеас (Греция).

Продолжительность матча:  132 мин. (24+32+28+31+17).

Набранные очки: 111-103 (50-63 – атака, 19-14 – блок, 11-5 – подача, 31-21 – ошибки соперника).

Позитивный прием: 48%-49%.

26 января. Южный. ФСК «Олимп». 600 зрителей.

Для того, чтобы выйти в 1/8 финала «Химику» необходимо было побеждать с любым счетом, тогда как сопернику надо было и сам матч выигрывать, и «золотой сет». Как показала жизнь, игра могла развернуться и в ту, и в другую сторону.

На правах хозяев «Химик» сразу захватил инициативу, умело играя на сетке. Инна Молодцова, «зачехлив» Матеа Икич, открыла счет в матче. Соперник отыгрался. Но все же 5:1 после еще одного блока в исполнении все той же Молодцовой. Драгану Нешичу пришлось брать ранний тайм-аут, а уж когда его подопечные отыгрались и на подачу вышла злой гений «Химика» в первом матче Милагрос Коллар, стройность игры хозяек была нарушена – плюс включился в игру румынский блок, и вскоре стартовое статус-кво было восстановлено. 5:5. На первый перерыв команды ушли с двухочковым преимуществом «Химика». А затем южненские волейболистки «заплясали» от подачи. «Дала угля» Мина Томич, сбившая атакующая пыл гостей. 12:7. Ко второму перерыву – 16:12. Попытки переломить игру разбивались о блок и разящие атаки «Химика»,  а наконечником копья стала Екатерина Сильченкова. Четыре последних очка в партии были набраны при ее непосредственном участии. Однажды она сработала на блоке вместе с Дарьей Дрозд и трижды была точна в атакующих действиях – 25:16.

Вторая партия, пусть и стартовала так же, как и первая, мощным рывком «Химика» - 5:0 на подаче Аллы Политанской, получилась на несколько порядков напряженнее, чем первая. В составе соперника нашла своя «Политанская», и вскоре счет уже сравнялся – 7:7. И пошла борьба не на жизнь, а за каждый мяч. 11:12, 14:13, 19:20. На острие атаки «Тырговиште», как и в первом матче, находилась испанское «Чудо» (так переводится с испанского имя Милагрос Коллар. – пресс-служба). Часто именно от ее действий зависело соотношение сил на площадке. Вот и в концовке второй партии после ее мощного удара по линии румынская команда заработала двойной сетбол – 22:24. А уже после ее промаха наш соперник уже уступал– 24:25. Правда, предшествовал этому дубль Анастасии Чернухи: атака из «четверки» вместе с эйсом, состоявшийся аккурат после тайм-аута соперника. А контрольный мяч, как это часто случается в последнее время, реализовала Екатерина Сильченкова. Могли это сделать и ее партнерши, но уж слишком цепко играли в защите румынские волейболистки. Мяч приземлился в недосягаемом месте для соперника – 26:24. 2:0 – до общей победы оставалось выиграть один сет, но кто бы знал, сколько сил придется приложить, чтобы «выгрызть» эту победу.

В какой момент произошел надлом, сложно сказать, но вскоре после первого перерыва (7:8), ситуацию полностью взяла под свой контроль румынская команда. Прием в целом был, но справиться с соперником на сетке никак не получалось – «перекрыли кислород» Анастасии Чернухе. И минимальное преимущество гостей на этом отрезке возросло в шесть раз – 16:10. Далее – 20:16 в их же пользу.  Волейболистки «Химика», конечно же, попытались переломить ход матча, заручившись поддержкой южненских болельщиков, которые, казалось, не смолкали не секунду и гнали команду вперед. И вот уже «-2» после того, как Инна Молодцова разобралась на сетке с Милагрос Коллар. Впрочем, если с испанкой более-менее справлялись, то с выверенными накатами Матеа Икич – никак не получалось. После атаки Александры Собо у «Тырговиште» пять сетболов – 24:19. Волейболистки «Химика» не пустили игру на самотек, боролись за каждый мяч, и едва не добились своего. Дарья Дрозд с Екатериной Сильченковой закрыли атаку Коллар, сведя отставание до минимума – 23:24. Впрочем, та же Собо поставила все-таки победную точку.

В таком же ключе прошла и четвертая партия. И с таким же исходом – 22:25. 2:2 в матче. «Золотой сет» или победа «Химика» - эту задачу предстояло решить командам в пятом сете.

Задача оказалась трудноразрешимой. Болельщиков бросало то в жар, то в холод. Повели 4:2 после эйса Анастасии Чернухи. Дарья Дрозд закрыла ход Милагрос Коллар – 6:4. Казалось, все под контролем. Но последовала серия ошибок: Мины Томич на подаче. Какой-то сантиметр-другой, но все же. Екатерины Сильченковой и в атаке, и в приеме. Переход совершили, проигрывая 6:8. Проиграть пятый сет – означало поставить большой знак вопроса над выходом в следующий раунд. Но волейболистки «Химика» не сломались. Атака на атаку, удар на удар. 10:8, 10:10, 12:11. В решающий момент Инна Молодцова стала неприступной стеной перед атаками соперника. 14:11. Матеа Икич все равно дважды находила лазейку в оборонительных порядках соперника. И все уже не так прозрачно. 14:13. Невероятный по накалу розыгрыш с обоюдными шансами на успех. Защита от Мины Томич, победный блок от Инны Молодцовой, которая от нахлынувших эмоций оказалась на полу. А все болельщики на ногах. 3:2 – тяжелейшая победа. Наша общая победа!