«Химик» провел свой первый матч в Лиге чемпионов

«Химик» уступил краснодарскому «Динамо» в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Проиграв первую партию, южненская команда победила во второй и третьей. Но в следующих сетах сильнее оказалась краснодарская команда. Лучшими снайперами матча стали: в составе «Химика» -  Анастасия Чернуха (19 очков) и Екатерина Дудник (18), в составе «Динамо» - Наталья Малых и Виктория Чаплина (по 19) Ответный матч состоится в Краснодаре 5 ноября.

«Химик» – «Динамо» (Краснодар, Россия) – 2:3 (17:25, 25:20, 25:23, 16:25, 5:15)

«Химик»:  Дрозд 4 (1 – атака, 1 – блок, 2 – подача), Политанская 4 (2,2,0), Сильченкова, И.Молодцова 16 (13,2,1), Чернуха 19 (17,1,1), Томич 10 (7,2,1); Степанчук (л), Дудник 18 (17,0,1), Карпец 1 (0,1,0), Степановская (к). Тренер – Андрей Романович.

«Динамо»: Юрьева 13 (5,6,2), Малых 19 (16,2,1), Николаева 16 (14,0,2), Чаплина 19 (12,1,6), Синицына 1 (0,0,1), Шляховая 14 (6,7, 1); Бибина (л), Сурцева, Тушова, Перепёлкина. Тренер – Константин Ушаков.

Продолжительность матча:  112 мин. (21+26+29+25+11)

Судьи: М.Янкович (Сербия), А.Матейзер (Румыния).

Набранные очки: 88-108 (57-53 – атака, 9-16 – блок, 6-13 – подача, 16-26 – ошибки соперника).

1 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 1400 зрителей.

Итак, праздник, которого все так долго ждали, пришел и в наш дом. Лига чемпионов в Южном. И не по телевизору. А в игровом зале ФСК «Олимпе».

Впрочем, праздник начался отнюдь не празднично – с ушата холодной воды. Вроде бы и первая подача Аллы Политанской полетела в заданном направлении, и прием был не фонтан, но первое очко осталось за краснодарками. Дальше хуже – едва ли не в каждом розыгрыше на пути угловых нападающих «Химика» становился непробиваемый блок. 0:7 (!). Так и не вспомнишь такой ужасающий счет не в нашу пользу. «Проснулись» южненские волейболистки лишь после первого технического перерыва. К этому момент уже произошла первая замена – одну доигровщицу Екатерину заменила другая: Дудник вместо Сильченковой. Это замена, забегая наперед отметим, сыграла важную роль  в игре команды – 18 набранных очков это вам не шутки.

На подаче Дарьи Дрозд и после успешных действий на сетке «Химик» сократил отставание до четырех очков – 4:8. Минимальное отставание, достигнутое в этой партии, составило два очка – 12:14 после промаха центральной блокирующей краснодарской команды. Впрочем, у чемпионок Украины таких промахов было гораздо больше и с каждым из таких промахов отставание увеличивалось – 14:17, 16:21 и 17:25.

Второй сет начался с ошибок на приеме – 0:2. А потом уже 3:6. Впрочем, после эйса Екатерины Дудник счет уже равный – 8:8. Далее 12:12. «Химик» заставил соперника дважды ошибиться в борьбе на сетке и впервые в матче получил трехочковое преимущество 16:13. Дальше – больше: Инна Молодцова «зачехлила» Викторию Чаплину – 18:13. «Химик» на всех парах мчался к победе. На финишном отрезке подключилась Екатерина Дудник, безошибочно стрелявшая с краев сетки. 23:16. Она же ничтоже сумняшеся поставила победную точку.  25:18 - «Химик» выиграл первую партию в Лиге чемпионов.

Южненские волейболистки воспряли духом, и они уже королевы бала, по крайней мере, на этом  игровом отрезке. В третьей партии они были впереди от начала и до конца - 4:2, 8:5, 16:13, 19:15 и 21:17. Тут эффективный отрезок провела  Дарья Дрозд – два блока и филигранная атака. 23:18 – после блок-аута Мины Томич. Краснодар нашел, чем ответить – 23:22. Решающее слово за южненками – 25:23. Наталья Малых сократила отставание до минимума, но с ударом Анастасии  Чернухи краснодарские волейболистки не справились. И уже 2:1 в матче.

Одна партия до полноценной трехочковой победы. Но сделать этот шаг не удалось. И  вновь, как это часто бывает, подача-прием стали определяющими. Наши волейболистки позволили разыграться центральным «Динамо», да и угловые нападающие соперника сыграли свою лучшую игру в этом сезоне – 7:8, 11:16, 16:21 и 16:25.

В пятой партии контригры со стороны «Химика» как таковой не было – соперник капитально выбил южненскую команду из приема, и уже к переходу стало все ясно – 2:8. Итог – 5:15.

2:3 – таков результат дебютного матча «Химика» в Лиге чемпионов.

Цифра матча. 21. Столько очков – почти партию – «Химик» проиграл в подаче-приеме. Восемь раз южненские волейболистки ошиблись, выполняя подачу, еще тринадцать раз – в приеме.

Ответный матч - 5 ноября в Краснодаре. «Химик» устроит только победа со счетом 3:0, или 3:1, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. В крайнем случае, со счетом 3:2, что позволит сыграть  «золлотой сет», который определит лучшую команду в этой паре.